RELACIÓN DE PELÍCULAS FINALISTAS Y GANADORAS AÑO 2019:

 

 

 

PREMIO CINEASTA “ESTEBAN GALLEGO” (MEJOR CORTOMETRAJE ESPAÑOL) 1000€ + TROFEO

 

 

GANADOR: LA GUARIDA (Dir. Iago de Soto)

 

FINALISTA: OTRAS CAMAS (Dir. Jonay García)

 

FINALISTA: HERIDAS (Dir. Joan Paüls Vergés)

 

 

PREMIO CASINO ADMIRAL SAN ROQUE (MEJOR DIRECTOR NACIONAL) 1000€ + TROFEO

 

GANADOR: HÉROES (Dir. Santiago Cardelús Ruiz-Alberti y Pablo Manchado Cascón)

 

FINALISTA: EL BUEN HIJO (Dir. Pablo De Vila y Juan Ferre)

 

FINALISTA: ¿Y SI…? (Dir. Angelo Moreno Sanchez)

 

 

PREMIO AL MEJOR CORTOMETRAJE INTERNACIONAL 1000€ + TROFEO

 

GANADOR: THE GRAFFITI (Dir. Laplace Aurélien)

 

FINALISTA: MAMARTUILE (Dir. Alejandro Saevich)

 

FINALISTA: ROBERTA’S LIVING ROOM (Dir. Judy K Suh)

 

 

 

PREMIO MEJOR DIRECTOR INTERNACIONAL 1000 + TROFEO

 

GANADOR: MAMARTUILE (Dir. Alejandro Saevich)

 

FINALISTA: MR. HUGO (Dir. Francois Le Guen)

 

FINALISTA: Dix minutes pas plus (Dir. De Bujadoux Antoine)

 

 

PREMIO FUNDACIÓN CEPSA (MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN) 1000€+TROFEO

 

GANADOR: DON’T FEED THESE ANIMALS (Dir. Guilherme Afonso)

 

FINALISTA: ON THE COVER (Dir. Yegane Moghaddan)

 

FINALISTA: LA NORIA (Dir. Carlos Baena)

 

PREMIO MEJOR CORTOMETRAJE ANDALUZ 1000€ + TROFEO

 

GANADOR: LA PÉRDIDA (Dir. Machu Latorre)

 

FINALISTA: MI HERMANO JUAN (Dir. Cristina y María José Martín Barcelona)

 

FINALISTA: EL BUEN HIJO (Dir. Pablo de Vila y Juan Ferre)

 

PREMIO MEJOR DIRECTOR ANDALUZ 1000€+ TROFEO

 

GANADOR: MELÓN (MANU BAÑEZ)

 

FINALISTA:

 

FINALISTA:

 

PREMIO KINOVA (MEJOR DIRECTOR DE FOTOGRAFÍA) DCP+ TROFEO

 

GANADOR: DRAW YOUR GUN (Dir. Rick David)

 

FINALISTA: MOURAS (Dir. Suso Bello)

 

FINALISTA: THE NINE BILLION NAMES OF GOD (Dir. Dominique Filhol)

 

PREMIO FUNDACIÓN CEPSA (MEJOR SONIDO O A LA MEJOR BANDA) SONORA 1000€ + TROFEO

 

GANADOR: HERIDAS (Dir. Joan Paüls)

 

FINALISTA: Roberta’s living Room (Dir. Judy K Suh)

 

FINALISTA: SUPERINLOVE (Dir. CURRO BERNABEU)

 

PREMIO " JUAN LUIS GALIARDO" MEJOR INTERPRETACIÓN 1000+TROFEO

 

GANADOR: JASON THORPE (WHITE)

 

FINALISTA: NURIA GAGO (DIVORCIO)

FINALISTA: LAURA GALAN (CERDITA)

 

PREMIO MEJOR CORTOMETRAJE VOTADO POR EL PÚBLICO TROFEO

 

GANADOR: BOUTADE (Dir. Dany Ruz)

 

FINALISTA: NOEL (Dir. Kike Arroyo )

 

FINALISTA: SUPERINLOVE (Dir. Curro Bernabeu )

      Tel: +34 609735710

  • Negro del icono de YouTube
  • Black Vimeo Icon
  • Black Blogger Icon
  • Facebook Basic Black
  • Twitter Basic Black
  • Black Instagram Icon

©  By Sergio Galea