RELACIÓN DE PELÍCULAS FINALISTAS Y GANADORAS AÑO 2018:

 

PREMIO CINEASTA “ESTEBAN GALLEGO” (MEJOR CORTOMETRAJE ESPAÑOL). DOTACIÓN 2000€ + TROFEO

GANADOR: TARDE DE PESCA (Dir. Hugo de la Riva)

 

FINALISTA: LA MADRINA (Dir. Pedro Sancho)

 

FINALISTA: MI BAÑO (Dir. Gabriel Lúgico López)

PREMIO HOLIDAY INN EXPRESS (MEJOR DIRECTOR NACIONAL). BONO HOTEL + PLACA

 

GANADOR: NOCHE DE PAZ (Dir. Santiago Requejo)

 

FINALISTA: MADRE (Dir. Rodrigo Sorogoyer)

 

FINALISTA: AHINOA (Dir. Iván Sáinz-Pardo)

 

PREMIO AL MEJOR CORTOMETRAJE INTERNACIONAL. DOTACIÓN 1500€ + TROFEO

 

GANADOR: GRIDLOCK (Dir. Ian Hunt Duffy)

 

FINALISTA: BLACKOUT (Dir. Máxime Baudin)

 

FINALISTA: THATS SMELL (Dir. Kyle Lavore)

PREMIO HOTEL BOUTIQUE MILLA DE PLATA SOTOGRANDE (MEJOR DIRECTOR INTERNACIONAL). BONO HOTEL + PLACA

 

GANADOR: KAPITALISTIS (Dir. Pablo Muñóz Gómez)

 

FINALISTA: FIFO (Dir. Sacha Ferbus y Jeremy Puffet)

 

FINALISTA: SPIDERBOY (Dir. Linda Fratini)

 

PREMIO FUNDACIÓN CEPSA MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN. DOTACIÓN 1000€+PLACA

 

GANADOR: UN DÍA EN EL PARQUE (Dir. Diego Porral)

 

FINALISTA: NARANJA (Dir. Hanna Isua Barrantes)

 

FINALISTA: PSICOLAPSE (Dir. Arnau Gódia Montesinos)

PREMIO CSRTV A LA CREACIÓN AUDIVISUAL ANDALUZA (MEJOR CORTOMETRAJE ANDALUZ). EXHIBICION TV + TROFEO "EL DILEMA"

 

GANADOR: 800S BALAN (Dir. Jaime García Parra)

PREMIO ASFAAN MEJOR DIRECTOR ANDALUZ. TROFEO DE LA ASOCIACIÓN DE FESTIVALES AUDIOVISUALES DE ANDALUCÍA.

 

GANADOR: TRES GRAMOS DE FÉ (Dir. José Antonio Campos)

 

FINALISTA: LEICA STORY (Dir. Raúl Sánchez Mancilla)

 

FINALISTA: EL ATRACO (Dir. Alfonso Díaz)

PREMIO KINOVA MEJOR DIRECTOR DE FOTOGRAFÍA. DCP+ TROFEO

 

GANADOR: AYER O ANTEAYER (Dir. Hugo Sanz)

 

FINALISTA: ABRAHAM (Dir. Ali Karem)

 

FINALISTA: INDIOS Y VAQUEROS (Dir. Emilia Ruiz)

PREMIO FUNDACIÓN CEPSA AL MEJOR SONIDO O A LA MEJOR BANDA SONORA. DOTACIÓN 1000€ + PLACA

 

GANADOR: LA DAMA DE SAL (José Tomé, Estudio Sputnik)

 

FINALISTA: CARONTE (Dir. Luis Tinoco)

 

FINALISTA: DISTINTOS (Dir. Josevi García Herrero)

 

 

 

 

PREMIO MEJOR CORTOMETRAJE VOTADO POR EL PÚBLICO. TROFEO

 

GANADOR: PEZ (Dir. Javier Quintas)

 

FINALISTA: TOMASITO (Dir. Ignacio F. Rodó)

 

FINALISTA: PRINCESA DE HIELO (Dir. Pablo Guerrero)

RELACIÓN DE PELÍCULAS GANADORAS CONCURSO CORTOJOVEN 2018:

I PREMIO CORTOJOVEN. DOTACIÓN 500€ + DIPLOMA + CURSO FORMACIÓN

GANADOR:   AMIGOS PARA SIEMPRE (IES BAHÍA DE ALGECIRAS)


 

II PREMIO CORTOJOVEN. DOTACIÓN 300€ + DIPLOMA + CURSO FORMACIÓN

GANADOR: BOKETE (ESCUELA DE ARTE DE ALGECIRAS)

III PREMIO CORTOJOVEN. DOTACIÓN 200€ + DIPLOMA + CURSO FORMACIÓN

GANADOR: TIEMPOS OSCUROS (IES CADALSO. SAN ROQUE)

      Tel: +34 609735710

  • Negro del icono de YouTube
  • Black Vimeo Icon
  • Black Blogger Icon
  • Facebook Basic Black
  • Twitter Basic Black
  • Black Instagram Icon

©  By Sergio Galea